МКОУ "СОШ с. Псыншоко"

МКОУ "СОШ с. Псыншоко"

Добро пожаловать на наш сайт!

Занятие домашние птицы во второй младшей группе: План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект занятия во второй младшей группы на тему «Домашние птицы»

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект занятия во второй младшей группы на тему «Домашние птицы»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группы на тему «Домашние птицы»

Задачи:

Формировать у детей представления о домашних птицах и их птенцах, закрепить умение различать, называть птиц по внешнему виду и голосам.

 Развивать умение детей ритмично наносить штрихи при раскрашивании контуров птенцов, развивать восприятие, мышление детей.

Воспитать заботливое отношение к домашним птицам и желание ухаживать за ними.

 Материалы:                                                                                                                                                              макет «Птичий двор»; набор картинок «Домашние птицы»; шапочки для детей (петух, утка, гусь, курица, индюк) по количеству детей; фартук и шапочка для воспитателя; листы бумаги с раскрасками птенцами домашних птиц, карандаши, восковые мелки. фломастеры — по количеству детей; аудиозаписи голосов домашних птиц и музыкальных фрагментов «Танец веселых утят», «Мы веселые цыплята».

Организационный момент.

— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в природу, где живут птицы, вспомним названия уже знакомых нам птиц, узнаем, что они любят, что едят, и где живут. А где у нас в группе есть птицы? (дети подходят к макету «Птичий двор») .

 В уголке природы установлен макет «Птичий двор».

— Ребята, что это? (птичий двор). Почему он так называется?

 – Как можно назвать, одним словом этих птиц? (Домашние птицы.)

 – Почему их называют домашними? (Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.)

 – Как человек заботится о домашних птицах? (Человек дает птицам корм, воду, строит для них домики-курятники, птичник.)

Ход занятия  

Словесная игра «Волшебные превращения»

 — Ребята предлагаю превратиться вам в птиц (педагог говорит волшебные слова). Сейчас я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте. Кто первый отгадает загадку о птице, тот станет этой птицей, а наша группа — «птичьим двором» (Дети отгадывают загадки, педагог надевает им на голову маски-шапочки с изображением домашних птиц)

Загадки

 1. Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки. (Это гусь.)

2. Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья собирает. (Это курица.)

 3. Ходит, болобочет, на всех страх наводит. (Это индюк.)

 4. Ходит на рыбалку не спеша, вразвалку: сама себе удочка, кто это? (Это уточка.)

 5. Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду, боюсь, кто это? (Это гусь.)

 6. Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. (Это петушок.)

 — Молодцы, все загадки отгадали.

 — Катя в кого ты превратилась? А ты Даниил, какой птицей стал?

– А кто ухаживает за птицами на птичьем дворе? (Птичница.)

 Педагог превращается в «птичницу».

 — А сейчас мы с вами поиграем.

Дети подходят к магнитофону, который стоит на одном из столов.

— Я буду птичницей, которая ухаживает за домашними птицами, а вы – домашними птицами.

 — А теперь вы будете отгадывать, чей голос звучит (включается звуковой фрагмент). Вставайте в круг, и мы с вами поиграем.

Дидактическая игра «Узнай птиц по голосу».

– Чей голос вы слышите? (Я слышу голос петуха, гуся, курицы, индюка, цыплят.)

 — Молодцы мои домашние птицы. А теперь вы будете подавать голос своей птицы.

 Дидактическая игра «Кто как голос подает».

 Дети становятся в круг (петушок, гусь, гусыня, курица, уточка, индюк) .

– Я по кругу иду, птичку выбрать хочу. Ты кто? (Я петушок.)

– Петушок, спой нам песенку. (Кукареку)

– Что петух делает? (Петух кукарекает.)

— Молодцы птицы!

 Физкультминутка.

 — У птиц сегодня праздник, как и у ребят. Приглашаю всех на танец «Маленьких утят». Выходите на наш птичий двор (Дети танцуют) .

На отдельном столе разложены альбомные листы, на которых нарисованы контуры домашних птиц.

 — А сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай своего птенца».

 Продуктивная игра «Узнай своего птенца».

— Дети-птицы, подойдите ко мне и выберите раскраску со своими птенцами.

— Садитесь за столы, на свои места. Ваши раскраски не простые, а волшебные. Чтобы узнать, кто спрятался на этом листе нужно его раскрасить, а затем рассказать всем кто у вас прятался.

 Стихи-подсказки читаются во время раскрашивания.

 1. Шею вытянул гусенок,

 Озирается спросонок.

 Еле-еле соню сына. Под крыльцом нашла … (гусыня).

 2. Что стряслось у индюшонка?

 Почему же он спешит?

У сарая за кадушкой.

Червяка нашла … (индюшка) .

 3. Эй, утенок, ты, куда?

 Здесь собачья будка!

Ждет тебя около пруда. Твоя мама … (утка .

 4. Ну-ка марш, назад, цыпленок!

Залезать нельзя на грядки.

Ищет тебя, волнуется. Твоя мама … (курица).

 — Молодцы, мои птицы. Вы так аккуратно все раскрасили, контуры своих птенцов.

 – Ребята, давайте наших птенцов, которых мы раскрасили, поселим на «Птичьем дворе».

Итог.

— Пришла пора превращаться обратно в ребяток, что нужно мне сказать? (педагог говорит волшебные слова).

 — Молодцы ребята! Сегодня мы узнали много нового о домашних птицах, где они живут, что у них есть птенцы. Что о домашних птицах надо заботиться.

Методическая разработка по окружающему миру (младшая группа): Ознакомление детей второй младшей группы с темой: «Домашние птицы»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группы на тему «Домашние птицы»

Задачи:

Формировать у детей представления о домашних птицах и их птенцах, закрепить умение различать, называть птиц по внешнему виду и голосам.

 Развивать умение детей ритмично наносить штрихи при раскрашивании контуров птенцов, развивать восприятие, мышление детей.

Воспитать заботливое отношение к домашним птицам и желание ухаживать за ними.

 Материалы:                                                                                                                                                              макет «Птичий двор»; набор картинок «Домашние птицы»; шапочки для детей (петух, утка, гусь, курица, индюк) по количеству детей; фартук и шапочка для воспитателя; листы бумаги с раскрасками птенцами домашних птиц, карандаши, восковые мелки. фломастеры — по количеству детей; аудиозаписи голосов домашних птиц и музыкальных фрагментов «Танец веселых утят», «Мы веселые цыплята».

Организационный момент.

— Ребята, сегодня мы с вами отправимся в природу, где живут птицы, вспомним названия уже знакомых нам птиц, узнаем, что они любят, что едят, и где живут. А где у нас в группе есть птицы? (дети подходят к макету «Птичий двор») .

 В уголке природы установлен макет «Птичий двор».

— Ребята, что это? (птичий двор). Почему он так называется?

 – Как можно назвать, одним словом этих птиц? (Домашние птицы.)

 – Почему их называют домашними? (Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.)

 – Как человек заботится о домашних птицах? (Человек дает птицам корм, воду, строит для них домики-курятники, птичник.)

Ход занятия  

Словесная игра «Волшебные превращения»

 — Ребята предлагаю вам отгадать загадки

Загадки

 1. Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки. (Это гусь.)

2. Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья собирает. (Это курица.)

 3. Ходит, болобочет, на всех страх наводит. (Это индюк.)

 4. Ходит на рыбалку не спеша, вразвалку: сама себе удочка, кто это? (Это уточка.)

 5. Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду, боюсь, кто это? (Это гусь.)

 6. Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. (Это петушок.)

 — Молодцы, все загадки отгадали.

— А сейчас мы с вами поиграем.

Дети подходят к магнитофону, который стоит на одном из столов.

— Я буду птичницей, которая ухаживает за домашними птицами, а вы – домашними птицами.

 — А теперь вы будете отгадывать, чей голос звучит (включается звуковой фрагмент). Вставайте в круг, и мы с вами поиграем.

Дидактическая игра «Узнай птиц по голосу».

– Чей голос вы слышите? (Я слышу голос петуха, гуся, курицы, индюка, цыплят.)

 — Молодцы мои домашние птицы. А теперь вы будете подавать голос своей птицы.

 Дидактическая игра «Кто как голос подает».

 Дети становятся в круг (петушок, гусь, гусыня, курица, уточка, индюк) .

– Я по кругу иду, птичку выбрать хочу. Ты кто? (Я петушок.)

– Петушок, спой нам песенку. (Кукареку)

– Что петух делает? (Петух кукарекает.)

— Молодцы птицы!

 Физкультминутка.

 — У птиц сегодня праздник, как и у ребят. Приглашаю всех на танец «Маленьких утят». Выходите на наш птичий двор (Дети танцуют) .

На отдельном столе разложены альбомные листы, на которых нарисованы контуры домашних птиц.

 — А сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай своего птенца».

 Продуктивная игра «Узнай своего птенца».

— Дети-птицы, подойдите ко мне и выберите раскраску со своими птенцами.

— Садитесь за столы, на свои места. Ваши раскраски не простые, а волшебные. Чтобы узнать, кто спрятался на этом листе нужно его раскрасить, а затем рассказать всем кто у вас прятался.

 Стихи-подсказки читаются во время раскрашивания.

 1. Шею вытянул гусенок,

 Озирается спросонок.

 Еле-еле соню сына. Под крыльцом нашла … (гусыня).

 2. Что стряслось у индюшонка?

 Почему же он спешит?

У сарая за кадушкой.

Червяка нашла … (индюшка) .

 3. Эй, утенок, ты, куда?

 Здесь собачья будка!

Ждет тебя около пруда. Твоя мама … (утка .

 4. Ну-ка марш, назад, цыпленок!

Залезать нельзя на грядки.

Ищет тебя, волнуется. Твоя мама … (курица).

 — Молодцы, мои птицы. Вы так аккуратно все раскрасили, контуры своих птенцов.

 – Ребята, давайте наших птенцов, которых мы раскрасили, поселим на «Птичьем дворе».

Итог.

— Молодцы ребята! Сегодня мы узнали много нового о домашних птицах, где они живут, что у них есть птенцы. Что о домашних птицах надо заботиться.

Конспект познавательного занятия во второй младшей группе «Домашние птицы»

Конспект познавательного занятия во второй младшей группе «Домашние птицы»

Задачи:

Образовательные: дать детям представление о домашних птицах, о характерных отличительных особенностях птиц. Закрепить понятие, что домашние птицы живут рядом с человеком.

Развивающие: развивать познавательный интерес к наблюдениям за птицами.

Воспитательные: воспитывать любознательность и интерес к наблюдению за жизнью домашних птиц, желание ухаживать за ними.

Ход занятия

В группу входит воспитатель в костюме Бабушки-Загадушки.

Бабушка-Загадушка. Здравствуйте, ребятушки, я Бабушка-Загадушка. К вам в гости пришла и корзинку принесла. А что в корзинке отгадайте!

Загадки

Встаёт на заре, поёт во дворе,

На голове гребешок.

Кто е это (Петушок.)

Кто на улице гуляет

От ворот недалеко,

Лапкой землю разрывает

И кудахчет

«Ко-ко-ко»(Курица.)

Кто вытягивает шею,

Ожидая пирога,

И бежит к тебе скорее

И гогочет«Га-га-га»(Гусь.)

Кто весь день в пруду ныряет,

Ничего не говоря,

А на берег выплывает,

Громко крякая«Кря-кря»(Утка.)

Кто на гнездышке в сарае

До утра спокойно спит,

А на завтрак прибегает

С громким криком«Пи-пи-пи»(Цыпленок.)

Бабушка-Загадушка. Молодцы, все загадки отгадали. Скажите, а как можно назвать петуха, курицу, утку, гуся?

Дети. Домашние птицы.

Бабушка-Загадушка. Почему они домашние?

Дети. Живут рядом с человеком. Человек строит для них домики, ухаживает за ними.

Бабушка-Загадушка. Как называются домики, в которых живут утки и куры?

Дети. Сарай, курятник.

Бабушка-Загадушка. Давайте вспомним, что у птиц есть?

Дети. Голова, клюв, лапки, туловище, крылья.

Бабушка-Загадушка. А какую пользу человеку приносят домашние птицы?

Дети. Яйцо, мясо, перо.

Бабушка-Загадушка. А сейчас поиграем.

Физминутка «Домашние птицы».

Наши уточки с утра кря-кря

(идут вперевалочку)

Наши гуси у пруда га-га-га

(идут по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад)

Наши курочки в окно ко-ко-ко

(останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам)

А как Петя-Петушок рано поутру нам споёт ку-ка-ре-ку.

(встают спиною в круг, поднимаются на носочки, отставляют руки назад)

Бабушка-Загадушка. Ребята, давайте сделаем аппликацию «цыплята»

Работа детей.

Бабушка-Загадушка. Ребятушки, вы сегодня были молодцы! На память домашние птицы подарили вам по пёрышку.

Бабушка-Загадушка. Какое оно?

Дети. Лёгкоe ,пушистое.

Бабушка-Загадушка. Оно лёгкое и летает.

Дыхательное упражнение «Чье перышко выше»

(Дети дуют и пытаются удержать перышко в воздухе)

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект НОД по теме «Домашние птицы» во второй младшей группе.

                                 Тема: Домашние птицы.

Цели:

1)Познакомить с понятием «Домашние птицы».

2) Расширение словаря по теме: сарай, петух, курица, гусь, гусыня, утка, яйцо, мясо, перо, птенцы, гусенок, цыпленок, утенок, голова, клюв, лапки, туловище, крылья,  прирученный, ухаживать, кормить, заботиться.

 Демонстрационный материал:

Сюжетная картинка- изображен дом, двор, сарай, из сарая выглядывают корова и коза.

Предметные картинки: домашние птицы (петух, курица, гусь, утка), изображения утёнка, гусенка, цыпленка.                                                  

                                                         Ход занятия:

 — Посмотрите на картинку. Что на ней нарисовано? ( Дом, двор, маленький домик, из двери которого выглядывает козочка и корова).

— А что козочка и корова делают в домике? ( ответы).

— Наверное, они там живут. А что это за домик такой, в котором живут домашние животные? Как он называется? ( сарай).

— А кто ещё может жить в сарае? (ответы детей).

— А птички там могут жить? (да)

— А какие? Давайте узнаем.

Вывешиваю на доску вырезанное изображение сарая.

— Посмотрите какой большой сарай. Отгадайте загадки и вы узнаете, какие птички в нём живут.

—  Встаёт на заре,

   Поёт во дворе,

   На голове гребешок.

   Кто это?…. ( Петушок).

Помещаю изображение петуха в середине сарая.

— Кто на улице гуляет

  От ворот недалеко,

  Лапкой землю разрывает

  И кудахчет: «Ко-ко- ко»? (Курица).

Помещаю изображение курицы рядом с петухом.

— Кто вытягивает шею,

  Ожидая пирога,

  И бежит к тебе скорее

  И гогочет: «Га- га- га»? (Гусь).

Помещаю изображение гуся рядом с другими птицами.

— Кто весь день в пруду ныряет,

  Ничего не говоря,

  А на берег выплывает,

  Громко крякая: «Кря-кря»? ( Утка).

Помещаю изображение утки рядом с другими птицами.

— Петух, курица, гусь, утка- это птицы, которые живут рядом с ДОМОМ человека. Как называются такие птицы? ( домашние).

Домашние птицы — это птицы, прирученные человеком. Человек ухаживает за ними, кормит их.

— А какую пользу человеку приносят домашние птицы? (яйца, мясо, перо).

— У птиц есть маленькие детки- птенцы. Давайте их назовём. Как зовут птенца курицы? (цыпленок).

— Как зовут птенца гусыни? ( гусёнок).

— Как зовут птенца утки? ( утёнок).

Изображения цыпленка, гусенка, утенка так же помещаются в сарае.

Физминутка.

— А теперь давайте изобразим наших птичек.

Наши уточки с утра кря-кря (идут вперевалочку),

Наши гуси у пруда га-га-га (идут по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад),

Наши курочки в окно ко-ко-ко (останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам),

А как Петя-Петушок рано поутру нам споёт ку-ка-ре-ку! (встают спиною в круг, поднимаются на носочки, отставляют руки назад).

— Молодцы, ребята, отдохнули, домашними птичками побыли, а теперь помогите мне нарисовать птичку. Давайте будем рисовать курицу.

Рисую на доске под диктовку детей.

— Что сначала нарисуем? ( голову).

— Потом? (клюв, лапки, туловище, крылья).

Итог занятия:

— О ком сегодня говорили на занятии? ( о птицах: курице, петухе…).

— Как их всех можно назвать одним словом? ( домашние птицы).

— Почему их называю домашними? ( живут рядом с человеком, он заботится о них).

— Какую пользу приносят домашние птицы? (дают яйца, мясо, перо).

План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Конспект интегрированной ОД для детей 2 младшей группы « Домашние птицы».

Конспект интегрированной ОД для детей 2 младшей группы « Домашние птицы».

Цель: закрепить знания о домашних птицах.

Задачи:

Воспитывающие: продолжать формировать у детей эмоциональную восприимчивость и отзывчивость.

Развивающие: закреплять знания о домашних птицах, слова – действия (клюёт, летает).

Обогащать опыт детей средствами выражения адекватных эмоций.

Развивать мелкую моторику пальцев, внимание.

Обучающие: учить узнавать знакомые голоса птиц, развивая слуховое восприятие, внимание, мышление.

Словарь:  домашние птицы, цыплёнок, утёнок, курица, утка, крылья, перья, лапы, хвост, гуси, петух, индюк, курятник, сарай, кря-кря, пи-пи-пи, ко-ко-ко, ути-ути-ути, цып-цып-цып, кормят, зерно, семечки, трава.

Оборудование: игрушечные цыплёнок, утёнок, макет птичьего двора, картинки с изображением домашних птиц, птичьего двора, корзинка, ширма, дерево со снегирями и синицами, снегирь на веточке, столы, пластилин, поднос.

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Организационный момент:

Подойди ко мне дружок,

Соберемся все в кружок,

Мы за руки все возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Здравствуй друг, здравствуй друг

Здравствуй весь наш дружный круг.

В.  Нам в группу пришло письмо, давайте его прочтём.

«Дорогие ребята, я приглашаю вас в гости к себе в деревню». Бабушка Маша.

Пойдём в гости к бабушке Маше?

Д. Да.

В. Какое сейчас время года?

Д. Зима.

В. Значит чтобы выйти на улицу что мы должны сделать?

Д. Одеться.

Имитация одевания.

Идём друг за другом, цитируя стихотворение:

Друг за другом, друг за другом,

Мы идём волшебным лугом,

Всюду крылышки мелькают,

 Это птички здесь летают.

Раз, два, три – повернись,

На полянке окажись.

В. Ребята мы с вами пришли на лесную полянку.

Посмотрите, сколько птиц сидит на дереве. А вы знаете, как называются эти птицы?

Д. Снегири и синички.

В. А как вы их узнали?

Д. У снегиря грудка красная, у синички жёлтая.

(Если дети затрудняются ответить, помочь им наводящими вопросами).

В. Смотрите, один снегирь летит к нам.

Здравствуйте, ребята. Ребятки, на полянке я увидел необычных птиц. Раньше, в лесу, таких никогда не встречал. Они очень расстроены, говорят, что заблудились и просят о помощи.

Подходят к полянке, на которой сидят маленькие гусятки (вокруг стоят ёлочки, лежит снег).

В. Ребята, а вы знаете, кто это?

Ответы детей.

В. Они потерялись и ищут маму. Где они живут?

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки домашних птиц. Уточняет, как называется дом, в котором живут домашние птицы.

В. Как вы думаете, что может произойти с гусятами, если мы их здесь оставим?

Д. Они замёрзнут.

В. Мы должны их взять и отнести в деревню.

Вспомнить, куда идут дети.

В. Может это гусята  бабушки Маши потерялись. Давайте мы их посадим вот в эту корзинку и возьмём с собой.

Физкультминутка.

Домашние птицы.

Наши уточки с утра —  кря-кря-кря! Кря-кря-кря! (Дети идут по кругу вперевалочку, подражая походке уток.)

Наши гуси у пруда —  га-га-га! Га-га-га! ( Идут по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад).

Наши курочки в окно —  ко-ко-ко! Ко-ко-ко! (Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам).

А как Петя-петушок  рано – рано поутру нам споет : « Ку-ка-ре-ку!».

(Поворачиваются спиной в круг, поднимаются на носочки, отставляют руки назад.)

На полу лежат перья, воспитатель обращает внимание на это.

Как вы думаете, чьи это могут быть перья?

Ответы детей.

Дети поднимают перья, рассматривают их.

Дыхательная гимнастика.

В. Если мы нашли так много перьев, значит здесь гуляют домашние птицы и мы подходим к деревне.

Подходим к ширме, из-за ширмы доносится:

Ко-ко-ко.

В. Кто это кричит?

Ответы детей.

Га-га-га.

Ответы детей.

Кря-кря-кря.

Ответы детей

Ку-ка-ре-ку.

Ответы детей.

В. Если мы слышим голоса домашних птиц, значит мы куда пришли?

Ответы детей.

Из-за ширмы выходит бабушка Маша, здоровается с детьми.

Показывает свой птичий двор, знакомит с обитателями двора. (говорит грустно).

В. Бабушка Маша, почему вы такая грустная?

Б.Маша. У моих гусей пропали детки, все расстроены.

В. А мы когда шли к вам в гости, то в лесу встретили вот этих гусят. Посмотрите, может это ваши.

Б.Маша. Конечно, это же наши птички.

Отдаём корзинку, бабушка Маша благодарит детей. Но, говорит, что забыла приготовить еду.

В. А что едят куры, утки, гуси?

Ответы детей.

В. А ещё они очень любят есть червячков. Давайте мы с вами слепим червячков и накормим обитателей птичьего двора.

Дети лепят червячков и отдают на подносе бабушке Маше.

Бабушка Маша благодарит детей за помощь.

Итог занятия.

 

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект занятия во второй младшей группе «Домашние птицы»

Тема: Домашние птицы.

Цель:                                                                                                                                        расширить представление детей о домашних птицах на основе знакомства с курицей, уткой, гусем.

Задачи:                                                                                                                                          — Воспитывать положительное отношение к домашним птицам

— Познакомить детей с названиями домашних птиц: курица, утка, гусь, индюк.

— Закрепить и повторить понятия зимующих и перелетных птиц

— Продолжать развивать связную устную речь

— Развивать логическое мышление на основе отгадывания загадок

— Продолжать вводить в словарь новые понятия

Предварительная работа:                                                                                                  Рассказывания сказки В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок», рассматривания картинок птиц, Д/и «4-й лишний», разрезные картинки.

Оборудование:                                                                                                                      Картинки домашних и диких птиц, шаблоны птиц,  карандаши, проектор, компьютер.

Ход занятия:

Воспитатель: Отгадайте загадку: Не животное, умеет летать, есть крылья клюв и хвост. Кто это? (Птицы)

Правильно, молодцы!

Посмотрите, кто к нам в гости прилетела? Каркуша ( из спокойной ночи)

— Здравствуйте ребята! А вы знаете из какой я передачи?  Я к вам прилетела не просто так!  Мне бы хотелось вместе с вами послушать о моих пернатых друзьях!

Презентация. Слайд 1 (перелетные и зимующие птицы).

— Ребята, а каких вы птиц знаете?  Почему они называются перелетными? Чем отличаются зимующие птицы от перелетных? Чем они питаются? Как по-другому мы их называем? (дикие)  Каких домашних птиц вы знаете? А вы знаете, почему их называют домашние? Где живут эти птицы, где берут корм? (Ответы детей). Какую пользу приносят эти птицы человеку?  

Рассказ воспитателя: Птица была приручена человеком очень  давно. Из большого разнообразия птиц одомашнить или приручить удалось только несколько видов. К ним относятся (детям показываю картинки) – куры, утки, гуси, индейки. Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними.

Отгадывание загадок (Слайд 2)

 — Красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки! (Гусь)

—  Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает. (Курица)

— Хвост с узорами, сапоги со шпорами, всех бужу, хоть часов не завожу. (Петух)

— Он с утра среди двора: Бал – бал – бал, балды – балда! (Индюк)

— Кря-кря-кря – ищу червя! (Утка)

Дети отгадывают загадки. На проекторе появляются картинки — гусь, курица, петух,  индюк, утка.

У птиц есть маленькие детки — птенцы.

— Явился в желтой шубке, прощайте две скорлупки (Цыпленок)

—  Пушистый матросик, лопаточкой носик, на ножках коротеньких красные ботики (Утенок)

Игра «У кого – кто» см. Слайд 3, 4.

Игра «Кто как говорит?»

— А знаком ли вам язык домашних птиц, давайте встанем в круг и будем их изображать. (Дети в кругу. Воспитатель произносит слова: курица, утка, петух, цыпленок, а дети изображают, как эти птицы кричат).

Физминутка

Сейчас вместе со мной расскажем стихотворение (речь с движениями).

Утка в море поплыла

Утка куру позвала

Кря-кря-кря плыви сюда!

Ей хохлатка куд-куда?

Гордо к дому пошагала

Обернулась: места мало.

— Действительно ли курица не пошла, потому что места мало? А почему? (ответы детей: потому что курица не может плавать, как утка.) Потому что утка живет в воде, курица нет.

Дети мы сегодня много говорили о птицах. А сейчас я вам раздам шаблоны птиц, вы обведете их и раскрасите (выполнение за столами).

Игра «Кто пропал»? 

Дети садятся в круг на ковёр, разложены картинки с птицами. Ребята закрывают глаза, воспитатель прячет одну из картинок. Дети открывают глаза, отвечают, какой картинки не хватает.

Итог занятия:

— О ком сегодня говорили на занятии?

— Как их всех можно назвать одним словом?

— Какую пользу приносят домашние птицы?

— Ребята, Каркуше очень понравилось, как мы играли, рисовали, рассказывали, но ей пора улетать. ( Дети прощаются)

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа): Домашние птицы

Конспект итогового занятия в младшей группе  «Домашние птицы»

Цель: Закрепить знания о домашних птицах,  о характерных отличительных особенностях  птиц.   

Задачи:
Воспитывающие:
Продолжать формировать у детей эмоциональную восприимчивость и отзывчивость.
Развивающие:
Закреплять знания о домашних птицах и частях тела (туловище, голова, крылья, хвост, клюв) и способе передвижения, слова – действия (клюёт,  летает).  
Обогащать опыт детей средствами выражения адекватных эмоций.
Развивать мелкую моторику пальцев, внимание.
Обучающие:
Учить узнавать знакомые голоса птиц, развивая слуховое восприятие, внимание, мышление.
Словарь:  Домашние птицы, цыплёнок, утёнок,  курица,  утка, крылья, перья, лапы, хвост, гуси, петух, индюк, курятник, сарай, кря-кря,   пи-пи-пи,   ко-ко-ко,   ути – ути — ути,  цып – цып – цып, кормят, зерно, семечки, трава.   
Оборудование: игрушечные цыпленок и утенок, макет птичьего двора, картинки с изображением домашних птиц, птичьего двора, корма для птиц, зерна фасоли и кукурузы, шапочки цыплят, курицы, корзинка.Ход:

Воспитатель: Посмотрите, дети кого нам с утра принес Медвежонок в корзинке. ( Дети рассматривают содержимое корзинки: игрушечные утёнок и цыпленок). Кто это?
Дети: Утенок и цыпленок.

Психогимнастика «Маленькая птичка»
(Развитие мышечного контроля.)
Дети берут в руки птенчиков и держат их бережно, ласково.
Воспитатель: Ребята, их принес медвежонок из леса, они потерялись, а они могут жить в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Они потерялись и ищут маму. Где они живут?
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением птичьего двора.
Воспитатель: Если они живут возле дома, значит они  домашние.
Рассматривают:  есть  лапы,  крылья,   клюв, перья, хвост.
Воспитатель: Это птицы. Если они живут возле дома, то это домашние птицы. Посмотрите, что это у меня в руках?
Дети: Перышко
Воспитатель: Какое оно?
Дети: Лёгкоe ,пушистое.
Воспитатель:  Оно лёгкое и летает.
Дыхательное упражнение «Чье перышко выше»
(Дети дуют и пытаются удержать перышко в воздухе)
Воспитатель: Как называются  домики,  в которых живут утки и куры?
Дети: Сарай, курятник.
Воспитатель предлагает детям найти на картинке маму для потерявшихся птенцов.
Дети находят и называют: Курица, утка.

Минутка здоровья «Уточки»
(укрепление свода стопы)
Ути – ути –уточки, уточки-малюточки.
С ножки на ножку идут понемножку.
(ходить на наружных краях стоп)
Воспитатель: А по голосам сможете угадать, кто живет в сарае?

Игра «Кто живет у нас в сарае?»
Дети по звукоподражаниям угадывают обитателей.
(кря-кря, пи-пи-пи, ко-ко-ко…)
Воспитатель: А как подзывают этих птиц?
Дети: ути – ути — ути, цып – цып — цып.
Воспитатель: Чем кормят домашних птиц?

Игра «Кому что?»
Дети подбирают из предложенных картинок, то, что едят домашние птицы.
(Зерном, семечками, травой и др.).
Воспитатель: Посмотрите, дети, кто еще живет на птичьем дворе (Рассматривают  других    домашних птиц:   гуси,    индюки,  петухи.)
Игра «Накормим птиц».
Воспитатель: Дети,  уточка и курица рассорились из-за корма, помогите разобрать зерна: вот в эту тарелку складываем кукурузу для курочки, а вот здесь складываем фасоль.
(дети сортируют семена кукурузы и фасоли) 
Воспитатель предлагает детям превратиться в маленьких цыплят и поиграть.

Игра «Курица и цыплята».
Дети изображают цыплят, а воспитатель – наседку. На одной стороне площадки огорожено место – дом, где находятся цыплята с наседкой (натягивается веревка между стойками). Сбоку, в стороне, помещается «большая птица». Наседка подлезает под веревку и отправляется на поиски корма. Она зовет цыплят – «ко-ко-ко». По сигналу все цыплята подлезают под веревку, бегут к наседке и вместе с ней гуляют по площадке. Воспитатель говорит – «большая птица», все цыплята бегут домой. (Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста)
Воспитатель: Домашние птицы очень любят есть червячков, давайте приготовим для них вкусное угощение.

Лепка «Червячки для цыплят и утят»
(лепка из пластилина: учить раскатывать из кусочка пластилина  тонкую колбаску)
Воспитатель: Дети, сегодня мы помогли потерявшимся птенцам найти свой дом и маму. Как хорошо, когда мама рядом – поможет, научит,  защитит и предупредит об опасности. Цыпленок и утенок нашли с вашей помощью мам, и теперь не будут ходить гулять одни, чтобы не потеряться.
Хотите поиграть с обитателями птичьего двора? Как  их называют?
Дети: Домашние птицы.
Дети  играют с макетом птичьего двора и домашними птицами.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеобразовательного вида № 9»

КОНСПЕКТ
ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

                               Тема: « Домашние птицы »

1 младшая группа № 1  

Воспитатель: Сайфутдинова Л. Р.

Нижнекамск

ГОВОРИТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В АНГЛИИ

— Доброе утро, дамы и господа! Меня зовут Марк Доусон. Я отвечу на твои вопросы.

— Доброе утро, Марк. Расскажите о питомниках в Англии, вашей стране.

— Нет закона, который предусматривает образование из до пяти . Около 47 процентов трех- и четырехлетних детей получают образование в детских садах или классах.В большинстве случаев такие группы организуют родители или общественных организаций, .

— Спасибо, мистер Доусон. А что вы можете сказать о начальном образовании?

— Ну, начальное образование в моей стране состоит из детских и младших классов. У детей нет

учебных предметов , но их учат читать, писать и выполнять простую математику.

— Понятно, спасибо. Ваша система среднего образования сильно изменилась с 1970 года.Раньше дети сдали , одиннадцать с лишним экзаменов после начальной школы, и те, кто сдали хорошо, пошли в гимназию, остальные дети пошли в какие-то другие классы. Теперь все по-другому. Дети могут выбрать любую ближайшую школу для обучения. Вам нравится такая ситуация?

— Да, конечно. Теперь наши дети могут выбирать любую школу по своему усмотрению. Кроме того, очень важно отдать ребенка в школу, которая находится рядом с вашим домом. Родители не тратят своего

времени на по дороге в школу, как это было раньше.

— Мы благодарны вам, мистер Доусон. Всегда приятно поговорить с , носителем английского языка , и получить информацию из первых рук .

Словарные упражнения:

I. Прочтите слова, уделяя особое внимание произношению новых слов:

Образование, поручить, контролировать, наставник, возможность, долг, использовать, популярный, успех, изучать, предметы, резюме, общедоступный, веселье, удачливый, единица, бег, выпускной, достичь, вводный, досуг, оценка, природа, национальный, класс, учебная программа, элементарный, физический, отделить, живопись, принять, сделано, поколение, профессиональное, государство, диапазон, учреждение, экзамены, расширить, кандидат, вызов.

II. Для чего русский:

Для направления ребенка в школу, начальную школу, детский сад, младшую школу, начальную школу, среднюю (среднюю) школу, обязательную школу, общеобразовательную школу, школу-интернат, государственную школу, поддерживаемую государством , частная (платная, независимая) школа, смешанная (совместное обучение), для получения финансирования, для разделения детей на группы в соответствии с их умственными способностями, чтобы выглядеть как мастерская, для измерения врожденных способностей, потоковая передача (группировка) , наименее одаренные дети, самые одаренные дети, чтобы улучшить качество, национальную учебную программу, педагоги, тест IQ, сдать оценочные тесты, бросить школу, сдать A-level, традиционные предметы.

III. Дайте английские эквиваленты следующим словосочетаниям:

Детские сады, закон, младше пяти лет, трех- и четырехлетки, начальное образование, среднее образование, повышенный (продвинутый) уровень обучения, как это было раньше, быть благодарным, носитель языка, выбрать школу для ребенка, поступать в единую общедоступную школу, получать бесплатное образование, младшие классы, учиться в средней школе, коэффициент умственных способностей, зависеть от учителя, зависеть от способностей, означать, слабый ученик, ребенок средних способностей, обязательное образование, обязательные школьные предметы, вносить вклад, проверять врожденные способности, В классе нового учителя классу, картинки, (бесплатная) средняя, ​​частное учебное заведение, выбрать предметы, нарисованные детьми, игрушки ручной работы, сдавать экзамен обычного уровня, получить диплом об общем среднем образовании, выпускающих школах работой, высшее обр азование, степень бакалавра гуманитарных (естественных) наук.

IV. Найдите пары синонимов в a и b:

а) оставить, объединиться, начать, сохранить, случиться, удивить, полюбить, получить;

б) поклоняться, уходить, получать, присоединяться, удивлять, происходить, инициировать, сохранять.

V. Найдите пары антонимов в a и b:

а) помнить, давать взаймы, посылать, покупать, завершать, просить, строить, терять, падать, давать;

б) ответить, получить, найти, взять, забыть, подняться, продать, занять, начать, сломать.

VI. Составьте 5 предложений на английском языке с новыми словами и выражениями по теме.

VII. Переведите эти предложения на русский язык:

1. Средняя гимназия предлагает пятилетний курс, ведущий к получению общего аттестата об образовании обычного уровня.

2. Ученик может продолжить обучение в шестом классе и получить такой же сертификат, но на продвинутом уровне.

3. Общеобразовательные школы предоставляют все виды среднего образования для всех детей района.

4. Некоторые предметы на этом факультете являются обязательными, но некоторые — факультативными.

5. Учащиеся распределяются в соответствии с их способностями к обучению в потоки A, D, C и D, причем одаренные дети находятся в потоке A и наименее способны в потоке D.

6. Для написания теста на коэффициент интеллекта каждому ребенку был предоставлен печатный тестовый лист, обычно содержащий 100 вопросов.

7. В настоящее время образование в Англии является обязательным до 16 лет.

8. Многие студенты приезжают в Лондонский университет только для того, чтобы сдать экзамены.

9. В дальнейшем ученики могут выбирать разные предметы, которые они будут изучать основательно, в зависимости от их интересов.

10. В нашей стране есть несколько частных учебных заведений.

11. Учитель представил одноклассникам нового ученика.

12. Школа дарит нам самые счастливые дни в жизни.

13.Ближе к концу четвертого года в младших классах школьники сдавали экзамен «Одиннадцать плюс».

14. Чтобы поступить в государственную школу, нужно было сдавать экзамен, а вступительные экзамены в государственную школу могли сдавать только те, кто мог либо платить за частное обучение, либо в течение нескольких лет в подготовительной школе.

VIII. Составьте предложения из следующих слов и переведите их на русский язык:

1. Власть, необходимо, школы, местные, обеспечивает, оборудование, образование, с.

2. Школы, от 5 до 16, дети, от, посещать, возраст должен.

3. Кто в вашей школе преподавал английский язык?

4. Учителя, поощрения, дети, разные, начальные, вещи, для учебы, в, школах.

5. Разные, после, ученики, учреждения, поступающие, высшие, общеобразовательные, средние.

6. Что, финансы, эти, организация, игровые группы, ясли?

7. Мы дали ему хороший урок.

8.Ответственный, за, ты, за что?

9. Учитель, хороший, различный, методы, преподавания, использует, на, уроке.

10. Образование, трудоустройство, Местные, учителя, власти, прочее и персонал.

IX. Переведите на английский следующие предложения:

1. Некоторые предметы в школе обязательны, другие факультативны, ученики могут выбирать их сами.

2. Этот ученик сдал экзамены, получил свидетельство о среднем образовании и решил пойти работать.

3. Детей в английских школах обычно делят на потоки по их способностям. В общедоступных школах в одном классе учатся дети с различными способностями.

4. Обязательное образование в Англии начинается с 5 лет и заканчивается в 16 лет.

5. Государственные школы подразделяются в Англии на грамматические, современные и общедоступные. Они дают различное образование.

6. Частные школы Англии — это платные школы, которые имеют многовековую историю и традиции.

7. Уровень способностей и уровень знаний у этих детей различных. Способные дети помещаются в поток А, менее способные учатся в потоке Б. Программы, методы обучения в потоках различны.

8. Введение общедоступных школ повсеместно в Англии покончило бы с системой отбора в возрасте 11 лет.

9. В российской школе все ученики дают одинаковые экзамены, чтобы получить аттестат зрелости, а в английских школах эти экзамены могут быть разных уровней — обычного и продвинутого.

10. В Англии нет единой системы среднего образования. Программы, учебные предметы, выбор учебников — все зависит от местных органов образования.

11. Вчера я присутствовала на уроке физики и видела много интересных опытов.

12. Наше местное управление образования финансирует этот проект.

13. В каком высшем учебном заведении учится ваш сын?

14. Сама жизнь преподнесла им хороший урок.

15.Кто сможет перевести этот текст на английский язык?

16. Мы были ответственны за проведение праздника в начальной школе.

17. Наш университет принимает студентов на разные факультеты и отделения.

X. Перевести текст на английский язык, используя новые слова и словосочетания:

Обязательное образование в начальной школе начинается с 5 лет, когда дети начинают учиться в начальной школе. В 11 лет они переходят в единую общедоступную школу, которая во многих районах страны заменила грамматические и современные школы.До введения общедоступных школ в возрасте 11 лет обычно сдавали экзамен, который состоял из теста на определение коэффициента умственной одаренности, теста по английскому языку и арифметике.

Те, кто сдавал экзамены успешно, шли в грамматические школы, обеспечивавшие классическое образование, другие попадали в современные школы, дававшие общее образование с практической направленностью. Такой отбор в 11 лет подвергался критике со стороны методистов и учителей. В настоящее время дети могут поступить в общедоступную школу независимо от их способностей.

В 16 лет большинству детей дают экзамены на получение аттестата о среднем образовании. На этом обязательное обучение заканчивается. Некоторые дети решают оставить школу и работать, другие остаются в школе еще на 2 года. Дети выбирают три предмета, которые они изучают, и сдают экзамены в конце курса по этому предметам на аттестат о среднем образовании продвинутого уровня. Кроме государственных школ, которые обеспечивают бесплатное обучение, существуют и платные частные школы.

XI. Исправьте утверждения, если они неверны:

1. Система образования и типы школ варьируются от региона к региону.

2. Местное управление образования нанимает рабочих и другой персонал, обеспечивает и поддерживает спортивные площадки, поставляет еду и напитки.

3. Основные предметы — физическая культура, музыка и искусство.

4. Детям от 7 до 16 лет обучение обязательно.

5. Начальное образование включает детские и младшие школы.

6. В 14 лет ребенок идет в среднюю школу.

7. Наиболее способные дети посещают больше академических курсов, в то время как дети с меньшими способностями изучают практические курсы, а также основные предметы.

8. После выпускных экзаменов в средней школе ученики могут поступать в университеты.

XII. Найдите информацию, подтверждающую следующее:

1.В настоящее время государственная школьная система изменилась.

2. Раньше дети сдавали экзамен по окончании начальной школы.

3. В настоящее время действуют две общенациональные экзаменационные системы.

4. Ученики автоматически переходят в общеобразовательные школы.

5. Параллельно с государственной системой существует система частного образования.

XIII. Поместите глаголы в скобки в правильную форму. Ответьте на вопросы:

1.Когда впервые будет введена национальная учебная программа?

2. О чем (рассказать) учащимся Государственный учебный план?

3. По каким предметам ученики (сдавать) экзамены?

4. Какие предметы необходимо преподавать ученикам без экзаменов?

5. Что (означать) профессиональная квалификация?

XIV. Ответьте на вопросы, используя словарный запас:

1. Какие ступени обучения в Великобритании вы знаете?

2.Обязательно ли школьное образование в этой стране?

3. Какой орган может нанимать учителей, обеспечивать и содержать здания, предоставлять гранты и утверждать учебные программы?

4. Как называют завучу?

5. Когда английские дети начинают ходить в начальную школу?

6. Какие предметы изучают ученики в младших классах школы?

7. Почему английские дети делятся на группы?

8. Сколько учителей преподают дети в начальной школе?

9.Какие типы средних школ вы знаете?

10. Все ли школы в Англии бесплатны?

11. Когда ученики сдают аттестат об общем среднем образовании?

12. Сдают ли ученики, поступающие в высшие учебные заведения, экзамены A-level по двум, трем или пяти предметам?

13. Можете ли вы назвать типы высших учебных заведений в Англии?

14. Будьте готовы рассказать об образовательной системе в Англии. Для большей точности нарисуйте схему системы.

XV. Посмотрите расписание и ответьте на вопросы:


.

План урока по английскому языку на тему «Образование в Англии. Простое время будущего».

hello_html_19b83f82.gif hello_html_m1085307c.gif hello_html_m1dd302cf.gif hello_html_m4d5ea56.gif hello_html_53070da.gif hello_html_m4d5ea56.gif hello_html_m7816cb62.gif hello_html_4863da04.gif hello_html_m1085307c.gif hello_html_241382c4.gif hello_html_m1085307c.gif hello_html_m3ff0a22d.gif hello_html_m34ea3259.gif hello_html_m2a7690f7.gif hello_html_m2a7690f7.gif

Группы:

Урок № 32

Тема: Образование в Англии. Будущее простое время.

Образовательная цель: расширить знания учащихся об образовательной системе в Англии.

Чтобы получить актуальную лексику, сравнить факты по теме, попрактиковаться в использовании чисел и предлогов; выучить новые слова об образовании, выполняя упражнения разных уровней, рассказать полезную информацию об образовании в устной речи.

Развивающая цель: развивать способности учащихся к чтению, письму и устной речи, обогащать словарный запас и навыки самостоятельной работы; развивать у студентов интерес к исследовательским работам.

Цель воспитания: Вызвать интерес к изучению английского языка, воспитать любовь и интерес к предметам, уважение друг к другу.

Тип урока:

Методы: мозговой штурм, объяснение, парная работа, игра, вопрос-ответ, групповая работа

наглядные пособия: интерактивная доска, рисунок, плакаты, маркеры.

Порядок проведения занятия:

I. Момент организации.

Доброе утро! Очень рад вас видеть и надеюсь, что вы готовы к уроку и в хорошем настроении.

II. Мозговой штурм — ОБРАЗОВАНИЕ

— Что ж, сегодня нам предстоит много разных задач.

— Составьте как можно больше слов из слова ОБРАЗОВАНИЕ

— Я дам вам 1 мин на это задание (кошка, в, в, на, действие, не, десять, действие, к, он и др.)

III . Утепление до . Для учащихся на беседу по теме используется высказывание. Учитель: Есть такая поговорка об образовании. Давай прочитаем и переведем. А теперь вспомним пословицы об обучении. Сопоставьте пословицы и их казахские / русские эквиваленты. Пожалуйста, повторите это за мной.

Живи и учись. — Век живи , век учись .
It
s никогда поздно to узнать . Учиться никогда не поздно.
Практика ведет к совершенству. Повторение мать учения .

Небольшое обучение — опасная вещь. — Недоученный хуже ученого .
Обучение — это взгляд в разум. Учение свет , а не ученье тьма .

Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. — Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.

C:\Users\Администратор\Desktop\ашык сабак\EmilysQuotes.Com-education-movement-darkness-light-inspirational-intelligent-Allan-Bloom.jpg C:\Users\Администратор\Desktop\ашык сабак\EmilysQuotes.Com-education-key-unlock-golden-door-freedom-intelligent-George-Washington-Carver.jpg

IV.Проверяю домашнее задание.

В. Новая тема. Пояснения к новым материалам

Сегодня мы поговорим о системе образования в Англии и роли знаний в нашей жизни. Наша задача — вспомнить и обсудить все аспекты школьного образования, характерные для Великобритании.

Чем лучше человек образован, тем больше у него шансов на успех и высокий уровень жизни. (Как это понимать? Чем больше человек знает, тем больше у него возможностей.Знание дает человеку огромную силу. Каждый должен стараться повышать свои знания.)

Вы разделяете это мнение? Почему? (Согласны?)

Знание — сила, не так ли?

Где получить знания? (из книг, журналов, телевидения, Интернета)

Стараетесь хорошо выучить все предметы?

Вы пытаетесь расширить кругозор?

Итак, «Почему ты учишься? Почему вы ходите в школу? », « Важно ли образование? »

Студенты: Я хожу в школу, потому что мы должны получить образование школа;

, потому что среднее образование обязательно;

, потому что в этом году у нас экзамены;
потому что интересно учиться;

потому что мне нравится принимать участие в общественной жизни;

потому что знание — сила;
потому что хочу получить интересную профессию;
, потому что я хочу поступить в университет;

потому что я хочу добиться успеха в жизни.

Учитель: Мы все отметили?

-Посмотрите на доске, там новые слова, поэтому вы должны смотреть, повторять и записывать эти слова в свой словарный запас.

1. образование — образование, воспитание

2. обязательное — обязательный

3. среднее — средний

4. высшее- высший

5. частное —

6. государственное — государственное

7. бесплатное — бесплатный

8.обучать –давать образование

9. получать образование — обучаться

10. посещать –посещать

11. школа-интернат –закрытая школа, интернат

12. дорого — дорогой, дорогостоящий

13. качество — качество

14. дисциплина- дисциплина

15. успешный — успешный

16. выдающийся — выдающийся, известный

17. Уинстон Черчилль- Уинстон Черчилль

18. Премьер-министр — премьер министр

19.возраст — возраст

20. добровольно –добровольный

21. детский сад — детский сад

22. оценочное испытание —

23. общеобразовательный —

24. GCSE (General Certificate of Secondary Education) — аттестат об общем среднем образовании

25. Шестой класс Колледжа — 6 ой класс колледжа

26. Продвинутый уровень — продвинутый уровень

27. Начальная начальная

VI. Следующее задание — чтение и объяснение текста .

Вы знаете, что британское школьное образование является одним из самых престижных во всем мире. Британские дети идут в школу в возрасте 5 лет. Но перед школой они обычно ходят в детский сад. Детский сад не является обязательным. Те, кто не хочет его посещать, остаются дома. Итак, ученики начинают ходить в школу с 5 лет. Это начальная школа. Продолжительность начальной школы составляет 6 лет. Начальная школа — это обычно маленькая школа. Он состоит из приемного класса или детской школы (которая длится 1 год) и младшей школы (где ученики проводят 5 лет).В возрасте 11-12 лет ученики переходят в новую школу, обычно общеобразовательную, куда принимаются все дети из 3 или 4 соседних младших школ. В этой школе они проводят 5 лет. Все британские школы делятся на два типа: государственные школы и частные школы. Государственные школы отличаются от частных школ. 1) Государственные школы бесплатные. Ученики не платят деньги за обучение. А частные школы очень дороги. Родители, чьи дети ходят в частные школы, должны платить за своих детей большие деньги.2) В государственных школах нет школьной формы. Но ученики частных школ должны носить школьную форму. Они носят темные костюмы, белые или серые рубашки, галстуки, скафандры или брюки. 3) Дисциплина в частных школах очень строгая, а в государственных школах не очень строгая. 4) Высокое качество образования характерно для частных школ. Качество обучения в государственных школах не такое высокое. 5) Государственные школы — это школы, в которых мальчики и девочки учатся вместе, а частные школы обычно разнополые.Большинство частных школ в Великобритании предназначены для мальчиков.

(Все государственные школы делятся на общеобразовательные и гимназические. Общеобразовательные школы — это школы, которые принимают учеников всех способностей. Здесь нет вступительных экзаменов. Гимназия — это школы, которые принимают учеников с определенными способностями. Ученики должны пройти отборочный экзамен.

британских школьника заканчивают школу в возрасте 16 лет. В возрасте 16 лет люди сдают экзамены. Большинство из них сдают общий сертификат об образовании (G.C.E). После пяти лет среднего образования ученики сдают экзамен GCSE (Общий аттестат о среднем образовании). Обязательное образование заканчивается в 16 лет. Затем они могут пойти в колледж 6 -го или просто работать. Некоторые люди бросают среднюю школу и поступают в колледжи для дальнейшего обучения. Некоторые предпочитают оставаться в средней школе еще на два года и готовиться к поступлению в университет. Обычные уровни — обычно называемые просто уровнями «O». Люди сдают экзамен O Level по любому количеству предметов, одни или два, другие — целых девять или десять.Если вы получили хорошие результаты на уровне «O», вы можете продолжать учиться в школе до 19 лет в шестом классе. Здесь вы готовитесь к экзаменам продвинутого уровня (уровни «A»). Опять же, вы берете столько, сколько хотите, но большинство людей берут два или три.

VII. Проверка понимания.

Посмотрите на доску и, используя схему, скажите некоторую информацию о школах в Великобритании.

ОБРАЗОВАНИЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

УНИВЕРСИТЕТ

ДЕТСКАЯ ШКОЛА
(3-4 ГОДА)
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ

900-7 ИНФОРМАЦИОННАЯ ШКОЛА

МЛАДШАЯ ШКОЛА
(8-11 ЛЕТ)
11+ ЭКЗАМЕН

СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
(13-19 ЛЕТ)

УНИВЕРСИТЕТ
(ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 9019)
СОВРЕМЕННАЯ
ШКОЛА

ЧАСТНАЯ
ШКОЛА

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА
(11–16 ЛЕТ) GCSE

ШЕСТОЙ ФОРМА
(16–18 ЛЕТ)
«A»

УРОВЕНЬ ЭКЗАМЕН
ШКОЛА

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
(11-13 ЛЕТ)

VIII. Практика

Задание 1. Дайте определение следующего (используя активный словарный запас из нашей темы):

1. процесс обучения или обучения, обычно в школе или колледже ______ ( образование ).

2. пойти в (школу) _____ ( посещать ).

3. Школа для детей от 3 до 5 лет, готовящая их к школе — ______ детский сад (ясли)

4.школа для детей от 7 до 11 лет –________ ( начальная школа)

5. школа для детей от 11 до 16 лет — ______ ( средняя школа)

6. a комплект одежды, которую носят школьники, чтобы все они выглядели одинаково _____ ( школьная форма ).

7. Организация для людей, которые имеют одинаковые интересы или занимаются аналогичной деятельностью — _____ ( клуб)

8.для получения хороших результатов на экзаменах — ______ ( для сдачи экзаменов)

Задание 2. Верно или неверно

1. В Британии обучение с трехлетнего возраста обязательно. ( неверно)

2. Дети остаются в средней школе до 18 лет. (неверно)

3. В возрасте 16 лет учащиеся сдают экзамен под названием GCSE (General Certificate of Secondary Education). (верно)

4. Частные школы бесплатны для британских детей. (верно)

5. Большинство детей начинают начальную школу в возрасте 5 лет. (верно)

6. Большинство школ смешанные как для девочек, так и для мальчиков. (верно)

7. Каждый британский ребенок должен оставаться в школе с 5 до 16 лет. (верно)

8. В конце каждой ступени обучения учащиеся получают оценку A -Квалификационные экзамены. (false — в возрасте 18 лет, в конце формы 6 -го )

9.В возрасте 11 лет ученики получают аттестат о среднем образовании. (неверно)

10. Студенты могут получать гранты от местного управления образования (верно)

11. Курсы медицины и стоматологии короче (2-3 года)

12. Многие британские студенты изучают иностранный язык с возраст 7 лет. ( false — от 11 лет)

13. Большинство британских студентов изучают французский язык, но также популярны испанский и итальянский. (правда)

14. У студентов перерыв на обед на час. (правда)

15. Уроки заканчиваются в 6 часов дня. (ложно — в 4 часа)

16. В британских школах много внеклассных занятий. (верно)

Задача3. Учитель: А теперь давайте вернемся к словарю. Найдите пару.

1. посещать а) среднюю школу

2.обязательное b) высшее образование

3. сдать c) образование

4. начальное d) возможности

5. сертификат e) классы

6. дальнейшие f) экзамены

7. широкий спектр g) образование

8. подготовительное h) полное среднее образование

9. для подготовки к i) школе

10. старшему классу j) государственной школе

Ключ: 1) j 2) c 3) f 4) i 5) h 6) g 7) d 8) e 9) b 10) a

VIII. Доработка грамматического материала.

IX. Написание .

-Ну посмотрите на доску, там есть некоторые правила для каждого урока

Задание 4. Игры на угадайку

1. На этом уроке вы обычно читаете, говорите, учите наизусть и переводите тексты.

2. На этом уроке вы обычно прыгаете, бегаете и играете в спортивные игры. — PE / Sports

3. На этом уроке вы обычно играете в игры и работаете с компьютерными программами. — Computer Scince

4.На этом уроке вы обычно поете песни и узнаете об известных композиторах. — Музыка

5. На этом уроке вы обычно занимаетесь суммированием и счетом. — Математикой.

6. На этом уроке вы обычно рисуете и раскрашиваете картинки. — Рисование

X . Заключение

Письменная работа. Напишем небольшой тест: «Насколько хорошо вы знаете британское школьное образование?»

1. Какие типы средних школ есть в Великобритании? А) начальные и частные б) государственные и частные

2.Где дисциплина строже? а) в государственных школах б) в частных школах

3. Большинство школ… в Великобритании. а) государственные б) частные

4. Эти школы очень дорогие. а) государственная б) частная

5. Учащиеся носят школьную форму в… а) государственных школах б) в частных школах.

6. Хэмптонскую школу посещают только…. а) девушки. б) мальчики.

7. Дети идут в школу в Великобритании в возрасте… а) 5 б) 6

8. Уинстон Черчилль получил образование в… а) школе Харроу б) школе регби

9.Частные школы посещают… учеников. а) 15% 5%

10. Британские ученики заканчивают школу в возрасте… а) 17 б) 16.

Ключ: 1-b 2-b 3-a 4-b 5-b 6-b 7-а 8-а 9-б 10-б

XI. Отражение.

Выставление оценок

Студенты обсуждают вопросы в группах, высказывают свое мнение

Я знаю

Я хочу знать

Я выучил

Домашнее задание.

Пересказ текста о школах в Англии.

Итак, сегодня вы много работаете, у вас много информации об образовании. Вы стали похожи на этого человека. Ваши оценки.

Встаньте все вы. Спасибо за внимание, участие. Урок окончен. Увидимся на следующем уроке, До свидания! Прощай — до свидания!

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>